Папа римский прибыл с визитом в Мексику

В Неаполе появились надписи с угрозами в адрес папы римского Фото: ЕРА (С)
Папа римский Бенедикт XVI прибыл в центральный мексиканский штат Гуанахуато с апостольским визитом. В международном аэропорту Бахио понтифика встретили президент страны Фелипе Кальдерон с супругой.

Папа римский Бенедикт XVI прибыл в центральный мексиканский штат Гуанахуато, где начинается его апостольский визит в Латинскую Америку, в ходе которого он посетит также Кубу. В международном аэропорту Бахио понтифика встретили в пятницу президент Мексики Фелипе Кальдерон с супругой.

В окрестностях авиатерминала собралось множество людей, некоторые из которых с раннего утра ожидали прибытия папы римского. Живая стена из католических верующих выстроилась на обочинах шоссе, по которому вскоре после прибытия глава римско-католической церкви преодолеет в "папамобиле" 32 км до соседнего города Леон. Там в монашеском Колледже Мирафлорес до завершения визита 26 марта будет находиться официальная резиденция понтифика.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, визит папы вызвал большой приток в Леон паломников из разных концов Мексики, которая занимает второе место в мире после Бразилии по количеству католических верующих. 96% жителей штата Гуанахуато считает себя адептами католицизма — это стало одной из причин того, что понтифик избрал для посещения именно этот административный округ.

Бенедикт XVI впервые прибыл в Мексику после того, как в апреле 2005 года стал главой римско-католической церкви. Его визит посвящен широко отмечаемому юбилею 200-летия независимости Латинской Америки и 480-летию явления в Мексике нерукотворного образа Богоматери Гваделупской, которая считается духовной покровительницей континента.